2022世界杯决赛买球|首頁(welcome)

当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

退休中人养老金兑现问题

信件编号: 20220426182212481 来信时间: 2022-04-26
信件类型: 咨询 姓名: 陈****
内容: 李书记您好!我是2020年3月退休的一位中人,目前我们的退休养老金还未正常发放。去年我也给您写过信,县社保局也给予了回复,回复的是“职业年金做实未到账”(个人应交部分已交,财政部分未到账)。我们2019年9月至2021年底退休的这部分中人目前只有三千多到四千多一点的过度性养老金,有一部分人身体健康还欠佳,每个人都有自己的难处。希望政府能尽快解决问题。谢谢!
答复情况:
答复单位:平昌县人力资源和社会保障局    答复时间:2022-05-06

答复意见:

网友:

你好!你的留言已收悉,现将相关情况如下:

经查询:你因为“职业年金做实未到账”的原因,你暂时不能办理“中人”待遇申领业务。近期,县机保局已向县财政申请及时做实退休“中人”职业年金。目前,县财政正在筹措资金,待资金到位后,金保信息系统自动兑现“中人”待遇。

感谢你对人社工作的关心和支持,祝你生活愉快!

 

 

                       平昌县人力资源和社会保障局

                              2022年5月6