2022世界杯决赛买球|首頁(welcome)

当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

关于自建房安全与处置问题

信件编号: 20220504115816801 来信时间: 2022-05-04
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 李书记,您好!近期看到湖南长沙市望城区金山桥街道金坪社区一居民自建房发生倒塌事故,让长期在外追寻梦想的年轻人再一次担心我家人和房屋的安全。兹有92年自建房屋(星光路96号,户主:王伦贤),08年地震受损,专业机构鉴定为D级危房,至此,我们家开始了长达十多年的申请重建之路,一直以高速公路出口未落实、规划许可不同意、东互通临河边自建房屋冻结等原因,一直未予以解决和落实房屋安全和家人住房条件改善的问题。此次湖南自建房屋倒塌事故再次将我的心提到了嗓子眼,担心家人和房屋的安危,借此习近平总书记要求“对全国自建房安全开展专项整治”活动的开展,希望借此机会,希望各位领导干部亲临我家,实地考察和研究,结合我家实际情况(父:王伦贤84岁(双江粮站退休干部),12年中风后行动不便,多基础病、母:何学玉75岁(双江粮站退休),家庭实际人口21人),给予我们实际、安全和快速的解决方案!不胜感激!
答复情况:
答复单位: 2022世界杯决赛买球江口街道办事处    答复时间:2022-05-12

答复意见:

网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    关于你家自建房屋2008年地震受损,专业机构鉴定为D级危房的问题。经调查核实,你家房屋于2006年4月24日重庆大学建设工程质量检测中心司法鉴定报告该房屋为D级危房,并非2008年汶川大地震影响造成。
    关于你家十多年一直申请房屋重建的问题。你在2015年向平昌县住房和城乡建设局申请重建,根据2015年12月18日平昌县住房和城乡建设局下发《平昌县住房和城乡建设局关于核定王伦贤建房规划条件的通知》(平住建函〔2015〕565号)要求,你接到文件后按《四川省城乡规划条例》的相关规定,到相关部门办理建房手续。由于你家所在地属平昌县总规划区域内,建议你带上相关证件和D级危房鉴定书到县自然资源和规划局申请办理相关手续。
    如仍有其他疑问请致电咨询:0827—6223308,联系人:杜平风。

                       2022世界杯决赛买球江口街道办事处
                              2022年5月12日